Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Annœullin (59112)

À Annœullin, 1 929 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,9 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Annœullin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Annœullin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Annœullin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,7 %
C
33,8 %
D
36,9 %
E
17,5 %
F
6,0 %
G
3,8 %
ÉtiquetteAnnœullinDépartementFrance
A0,4 % 70,5 %1,5 %
B1,7 % 332,1 %5,0 %
C33,8 % 65234,1 %36,7 %
D36,9 % 71136,2 %31,1 %
E17,5 % 33718,1 %15,9 %
F6,0 % 1166,2 %6,2 %
G3,8 % 732,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 20,7 %, C 28,4 %, D 24,5 %, E 12,5 %, F 6,0 %, G 1,2 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Annœullin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements94011,0 %0,9 %C6,4 %
Maisons9289,1 %3,4 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194856513,6 %1,9 %
1948-197454020,2 %0,6 %
1978-19821401,4 %0,0 %
1983-1988980,0 %2,0 %
1989-20002650,0 %0,4 %
2006-20121070,9 %0,9 %
2013-20211300,0 %16,9 %
Après 2021500,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Annœullin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Annœullin, 33,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 73 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 116 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Annœullin1 9299,8 %
Bauvin9577,9 %
Sainghin-en-Weppes90510,7 %
Meurchin76612,4 %
Billy-Berclau64812,7 %
Carvin5 32610,0 %
Gondecourt4918,4 %
Wavrin1 1398,3 %
Wingles2 3509,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Annœullin

Combien de passoires thermiques à Annœullin ?

Parmi les 1 929 DPE réalisés à Annœullin depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Annœullin ?

L'étiquette D, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Annœullin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Annœullin ?

À Annœullin, 9,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (928 et 940 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Annœullin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Annœullin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.