DPE et passoires thermiques à Wavrin (59136)
À Wavrin, 1 139 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,4 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Wavrin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Wavrin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Wavrin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Wavrin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 2 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 35 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 34,4 % 392 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 34,3 % 391 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 19,7 % 224 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 69 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 2,3 % 26 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 20,1 %, C 24,6 %, D 25,1 %, E 14,0 %, F 4,0 %, G 0,8 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Wavrin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 365 | 1,1 % | 3,0 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 763 | 11,9 % | 3,4 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 317 | 16,7 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 280 | 13,9 % | 1,4 % |
| 1975-1977 | 76 | 2,6 % | 1,3 % |
| 1978-1982 | 79 | 0,0 % | 3,8 % |
| 1989-2000 | 67 | 0,0 % | 3,0 % |
| 2006-2012 | 49 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 146 | 0,0 % | 6,8 % |
| Après 2021 | 74 | 0,0 % | 16,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Wavrin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wavrin, 30,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,3 % 26 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 69 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,7 % 224 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Wavrin | 1 139 | 8,3 % |
| Santes | 657 | 10,5 % |
| Sainghin-en-Weppes | 905 | 10,7 % |
| Gondecourt | 491 | 8,4 % |
| Haubourdin | 2 886 | 8,3 % |
| Annœullin | 1 929 | 9,8 % |
| Bauvin | 957 | 7,9 % |
| Loos | 6 769 | 6,0 % |
| Seclin | 3 117 | 5,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Wavrin
Combien de passoires thermiques à Wavrin ?
Parmi les 1 139 DPE réalisés à Wavrin depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wavrin ?
L'étiquette C, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wavrin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wavrin ?
À Wavrin, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (763 et 365 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Wavrin ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Wavrin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.