Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bauvin (59221)

À Bauvin, 957 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,2 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bauvin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Bauvin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bauvin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
28,4 %
D
42,2 %
E
20,4 %
F
4,7 %
G
3,2 %
ÉtiquetteBauvinDépartementFrance
A0,3 % 30,5 %1,5 %
B0,7 % 72,1 %5,0 %
C28,4 % 27234,1 %36,7 %
D42,2 % 40436,2 %31,1 %
E20,4 % 19518,1 %15,9 %
F4,7 % 456,2 %6,2 %
G3,2 % 312,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,6 %, B 16,7 %, C 30,3 %, D 33,8 %, E 11,4 %, F 3,0 %, G 1,3 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bauvin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10010,0 %0,0 %C6,4 %
Maisons8537,7 %1,2 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483559,0 %0,0 %
1948-197414021,4 %0,7 %
1975-19777017,1 %1,4 %
1978-1982492,0 %0,0 %
1983-1988402,5 %0,0 %
1989-2000680,0 %1,5 %
2001-2005480,0 %0,0 %
2006-2012940,0 %1,1 %
2013-2021590,0 %6,8 %
Après 2021340,0 %5,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bauvin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bauvin, 27,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 31 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 45 diagnostics
E1er janvier 203420,4 % 195 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bauvin9577,9 %
Billy-Berclau64812,7 %
Annœullin1 9299,8 %
Meurchin76612,4 %
Wingles2 3509,8 %
Sainghin-en-Weppes90510,7 %
Douvrin1 0459,1 %
Pont-à-Vendin73512,5 %
Carvin5 32610,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bauvin

Combien de passoires thermiques à Bauvin ?

Parmi les 957 DPE réalisés à Bauvin depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bauvin ?

L'étiquette D, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bauvin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bauvin ?

À Bauvin, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,0 % des appartements (853 et 100 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bauvin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bauvin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.