Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carvin (62220)

À Carvin, 5 326 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,4 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Carvin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Carvin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carvin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,0 %
C
31,9 %
D
38,4 %
E
17,5 %
F
6,8 %
G
3,1 %
ÉtiquetteCarvinDépartementFrance
A0,2 % 100,7 %1,5 %
B2,0 % 1092,1 %5,0 %
C31,9 % 1 69928,2 %36,7 %
D38,4 % 2 04737,3 %31,1 %
E17,5 % 93120,0 %15,9 %
F6,8 % 3647,7 %6,2 %
G3,1 % 1663,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,8 %, B 10,9 %, C 30,9 %, D 32,3 %, E 14,5 %, F 5,6 %, G 2,0 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carvin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1043,7 %0,2 %C7,6 %
Maisons3 13914,3 %3,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 78115,4 %2,9 %
1948-19741 00921,7 %1,8 %
1975-19772991,3 %0,3 %
1978-19828621,6 %0,0 %
1983-19884683,2 %0,2 %
1989-20003731,1 %0,0 %
2001-2005780,0 %2,6 %
2006-20121700,0 %0,6 %
2013-20212650,0 %14,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carvin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carvin, 41,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 166 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 364 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 931 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carvin5 32610,0 %
Libercourt2 68511,8 %
Meurchin76612,4 %
Courrières2 59710,3 %
Oignies3 69311,1 %
Annœullin1 9299,8 %
Pont-à-Vendin73512,5 %
Bauvin9577,9 %
Phalempin6338,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carvin

Combien de passoires thermiques à Carvin ?

Parmi les 5 326 DPE réalisés à Carvin depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carvin ?

L'étiquette D, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carvin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carvin ?

À Carvin, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (3 139 et 2 104 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carvin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carvin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.