Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Billy-Berclau (62138)

À Billy-Berclau, 648 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,0 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Billy-Berclau compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Billy-Berclau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Billy-Berclau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
5,1 %
C
44,0 %
D
23,0 %
E
14,8 %
F
8,8 %
G
3,9 %
ÉtiquetteBilly-BerclauDépartementFrance
A0,5 % 30,7 %1,5 %
B5,1 % 332,1 %5,0 %
C44,0 % 28528,2 %36,7 %
D23,0 % 14937,3 %31,1 %
E14,8 % 9620,0 %15,9 %
F8,8 % 577,7 %6,2 %
G3,9 % 253,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 20,5 %, C 44,6 %, D 12,0 %, E 6,6 %, F 6,5 %, G 1,4 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Billy-Berclau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1041,9 %1,9 %C7,6 %
Maisons53914,8 %6,3 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814819,6 %2,7 %
1948-197411543,5 %0,0 %
1978-1982326,2 %0,0 %
1989-2000611,6 %0,0 %
2006-2012780,0 %3,8 %
2013-2021650,0 %18,5 %
Après 2021920,0 %18,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Billy-Berclau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Billy-Berclau, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 25 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 57 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 96 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Billy-Berclau64812,7 %
Bauvin9577,9 %
Douvrin1 0459,1 %
Wingles2 3509,8 %
Meurchin76612,4 %
Annœullin1 9299,8 %
Sainghin-en-Weppes90510,7 %
La Bassée2 0059,0 %
Pont-à-Vendin73512,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Billy-Berclau

Combien de passoires thermiques à Billy-Berclau ?

Parmi les 648 DPE réalisés à Billy-Berclau depuis juillet 2021, 12,7 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Billy-Berclau ?

L'étiquette C, avec 44,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Billy-Berclau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Billy-Berclau ?

À Billy-Berclau, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (539 et 104 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Billy-Berclau ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Billy-Berclau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.