Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Annœullin (59112)

À Annœullin, un appartement se vend en médiane 2 576 €/m² et se loue environ 12,3 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,3 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,1 % (2 182 €/m² à l'achat, 10,0 €/m² de loyer). Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 81 communes suivies du département (Nord), Annœullin a le 53e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,2 %.

Prix immobilier à Annœullin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Annœullin

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 576 € 23 ventes12,3 € 10,2 – 14,95,3 %4,9 %—
Appartement 3 pièces et plus2 576 € 15 ventes10,7 € 8,8 – 12,94,6 %4,2 %64 m² : 165 000 €, 680 € par mois
Maison2 182 € 198 ventes10,0 € 8,0 – 12,45,1 %4,7 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Annœullin

DPE et passoires thermiques à Annœullin. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Annœullin2 57612,35,3 %5,1 %
Bauvin—11,6—5,6 %
Sainghin-en-Weppes—13,0—4,5 %
Meurchin—11,8—5,9 %
Billy-Berclau—11,8—5,7 %
Carvin1 86711,76,9 %5,9 %
Gondecourt—13,1—4,9 %
Wavrin—12,7—5,7 %
Wingles1 81811,87,1 %6,5 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Annœullin

Quel est le rendement locatif à Annœullin ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,3 % pour un appartement et 5,1 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Annœullin ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 5,3 % brut pour un appartement, 5,1 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 576 € contre 2 182 €) et au loyer (12,3 € contre 10,0 € par m² et par mois).

Le rendement locatif de Annœullin est-il élevé pour le département ?

Parmi les 81 communes suivies du département (Nord), Annœullin a le 53e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,2 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Annœullin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.