Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wingles (62410)

À Wingles, 2 350 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,9 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wingles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Wingles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wingles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,8 %
C
34,9 %
D
33,6 %
E
20,6 %
F
6,4 %
G
3,4 %
ÉtiquetteWinglesDépartementFrance
A0,3 % 80,7 %1,5 %
B0,8 % 182,1 %5,0 %
C34,9 % 82128,2 %36,7 %
D33,6 % 78937,3 %31,1 %
E20,6 % 48420,0 %15,9 %
F6,4 % 1517,7 %6,2 %
G3,4 % 793,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 7,1 %, C 35,4 %, D 30,3 %, E 18,1 %, F 4,6 %, G 1,5 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wingles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4528,4 %0,7 %C7,6 %
Maisons1 86210,3 %1,2 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 14610,7 %0,2 %
1948-197435920,1 %0,8 %
1975-19771250,8 %0,0 %
1978-198214118,4 %0,0 %
1983-1988504,0 %0,0 %
1989-2000865,8 %0,0 %
2001-2005390,0 %0,0 %
2006-20123080,0 %1,3 %
2013-2021701,4 %22,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wingles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wingles, 48,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 79 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 151 diagnostics
E1er janvier 203420,6 % 484 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wingles2 3509,8 %
Douvrin1 0459,1 %
Vendin-le-Vieil1 93115,0 %
Meurchin76612,4 %
Pont-à-Vendin73512,5 %
Hulluch70916,4 %
Billy-Berclau64812,7 %
Bauvin9577,9 %
Annay68311,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wingles

Combien de passoires thermiques à Wingles ?

Parmi les 2 350 DPE réalisés à Wingles depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wingles ?

L'étiquette C, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wingles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wingles ?

À Wingles, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (1 862 et 452 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wingles ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Wingles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.