Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Haubourdin (59320)

À Haubourdin, 2 886 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,7 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Haubourdin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Haubourdin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Haubourdin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,1 %
C
38,7 %
D
35,8 %
E
15,8 %
F
6,2 %
G
2,1 %
ÉtiquetteHaubourdinDépartementFrance
A0,2 % 70,5 %1,5 %
B1,1 % 322,1 %5,0 %
C38,7 % 1 11834,1 %36,7 %
D35,8 % 1 03336,2 %31,1 %
E15,8 % 45718,1 %15,9 %
F6,2 % 1786,2 %6,2 %
G2,1 % 612,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 20,3 %, C 31,7 %, D 23,7 %, E 10,2 %, F 4,3 %, G 0,7 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Haubourdin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6275,2 %1,4 %C6,4 %
Maisons1 21212,3 %1,4 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194899212,0 %1,0 %
1948-197494312,3 %0,4 %
1975-1977591,7 %0,0 %
1978-19821811,1 %0,6 %
1983-1988560,0 %0,0 %
1989-20001060,9 %0,0 %
2006-20121900,0 %2,1 %
2013-20213130,0 %6,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Haubourdin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Haubourdin, 44,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 61 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 178 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 457 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Haubourdin2 8868,3 %
Loos6 7696,0 %
Santes65710,5 %
Wattignies3 1025,2 %
Wavrin1 1398,3 %
Lille93 6918,6 %
Faches-Thumesnil3 1658,3 %
Gondecourt4918,4 %
Lambersart6 5477,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Haubourdin

Combien de passoires thermiques à Haubourdin ?

Parmi les 2 886 DPE réalisés à Haubourdin depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Haubourdin ?

L'étiquette C, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Haubourdin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Haubourdin ?

À Haubourdin, 12,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 212 et 1 627 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Haubourdin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Haubourdin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.