Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loos (59120)

À Loos, 6 769 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Loos compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Loos · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loos

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,6 %
C
45,5 %
D
32,7 %
E
13,0 %
F
4,2 %
G
1,8 %
ÉtiquetteLoosDépartementFrance
A0,3 % 190,5 %1,5 %
B2,6 % 1752,1 %5,0 %
C45,5 % 3 07734,1 %36,7 %
D32,7 % 2 21236,2 %31,1 %
E13,0 % 88018,1 %15,9 %
F4,2 % 2876,2 %6,2 %
G1,8 % 1192,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 16,3 %, C 37,4 %, D 24,8 %, E 8,9 %, F 3,3 %, G 0,6 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loos

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 4144,6 %3,3 %C6,4 %
Maisons1 22212,4 %1,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 36112,8 %1,0 %
1948-19741 58912,5 %1,6 %
1975-19771717,6 %0,0 %
1978-19822204,1 %0,5 %
1983-19882722,2 %0,0 %
1989-20003120,0 %0,0 %
2001-20051140,0 %1,8 %
2006-20121 1290,2 %1,9 %
2013-20211 5740,2 %8,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loos

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loos, 60,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 119 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 287 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 880 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loos6 7696,0 %
Haubourdin2 8868,3 %
Wattignies3 1025,2 %
Lille93 6918,6 %
Faches-Thumesnil3 1658,3 %
Ronchin4 98515,0 %
Santes65710,5 %
Lambersart6 5477,3 %
Saint-André-lez-Lille3 4465,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loos

Combien de passoires thermiques à Loos ?

Parmi les 6 769 DPE réalisés à Loos depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loos ?

L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loos ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loos ?

À Loos, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (1 222 et 5 414 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loos ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Loos vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.