Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Seclin (59113)

À Seclin, 3 117 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,9 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Seclin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Seclin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Seclin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,9 %
C
42,9 %
D
34,1 %
E
14,9 %
F
4,1 %
G
1,0 %
ÉtiquetteSeclinDépartementFrance
A0,1 % 40,5 %1,5 %
B2,9 % 892,1 %5,0 %
C42,9 % 1 33634,1 %36,7 %
D34,1 % 1 06436,2 %31,1 %
E14,9 % 46418,1 %15,9 %
F4,1 % 1286,2 %6,2 %
G1,0 % 322,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 20,4 %, C 38,7 %, D 22,7 %, E 9,1 %, F 2,0 %, G 0,3 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Seclin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9052,3 %4,0 %C6,4 %
Maisons1 1519,9 %1,0 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194871211,9 %1,5 %
1948-19746759,0 %1,5 %
1975-19772405,0 %0,0 %
1978-19823230,3 %6,8 %
1983-1988330,0 %0,0 %
1989-20002330,4 %1,3 %
2001-20051010,0 %0,0 %
2006-20122930,0 %6,8 %
2013-20214710,0 %5,7 %
Après 2021360,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Seclin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Seclin, 43,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 32 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 128 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 464 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Seclin3 1175,1 %
Gondecourt4918,4 %
Phalempin6338,4 %
Avelin2634,6 %
Wattignies3 1025,2 %
Attiches2886,9 %
Faches-Thumesnil3 1658,3 %
Haubourdin2 8868,3 %
Wahagnies39110,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Seclin

Combien de passoires thermiques à Seclin ?

Parmi les 3 117 DPE réalisés à Seclin depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Seclin ?

L'étiquette C, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Seclin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Seclin ?

À Seclin, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (1 151 et 1 905 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Seclin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Seclin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.