DPE et passoires thermiques à Wattrelos (59150)
À Wattrelos, 11 544 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,2 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Wattrelos compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Wattrelos · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Wattrelos
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Wattrelos | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,6 % 189 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,6 % 71 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 23,9 % 2 758 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 45,2 % 5 221 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 22,0 % 2 534 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 5,4 % 626 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 145 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,9 %, B 5,6 %, C 33,2 %, D 32,7 %, E 19,0 %, F 5,1 %, G 0,5 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Wattrelos
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 503 | 5,9 % | 0,6 % | D | 6,4 % |
| Maisons | 5 820 | 7,4 % | 3,9 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 205 | 9,9 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 7 048 | 7,3 % | 2,8 % |
| 1975-1977 | 454 | 8,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 298 | 0,0 % | 0,3 % |
| 1983-1988 | 360 | 0,3 % | 0,3 % |
| 1989-2000 | 207 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 255 | 0,0 % | 0,4 % |
| 2006-2012 | 373 | 0,0 % | 1,1 % |
| 2013-2021 | 252 | 0,0 % | 7,5 % |
| Après 2021 | 92 | 0,0 % | 17,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Wattrelos
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wattrelos, 42,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 145 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,4 % 626 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,0 % 2 534 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Wattrelos | 11 544 | 6,7 % |
| Roubaix | 26 843 | 6,8 % |
| Leers | 1 325 | 5,0 % |
| Tourcoing | 22 226 | 6,3 % |
| Lys-lez-Lannoy | 3 051 | 3,4 % |
| Mouvaux | 2 577 | 4,9 % |
| Croix | 6 096 | 6,0 % |
| Neuville-en-Ferrain | 1 557 | 12,0 % |
| Hem | 3 760 | 5,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Wattrelos
Combien de passoires thermiques à Wattrelos ?
Parmi les 11 544 DPE réalisés à Wattrelos depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wattrelos ?
L'étiquette D, avec 45,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wattrelos ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wattrelos ?
À Wattrelos, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (5 820 et 5 503 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Wattrelos ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Wattrelos vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.