DPE et passoires thermiques à Hem (59510)
À Hem, 3 760 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,5 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Hem compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Hem · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Hem
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Hem | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 13 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 4,7 % 175 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 30,4 % 1 144 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 31,5 % 1 186 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 27,2 % 1 024 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 185 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 0,9 % 33 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 7,1 %, C 30,2 %, D 27,2 %, E 24,4 %, F 4,1 %, G 0,6 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Hem
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 107 | 3,8 % | 3,2 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 2 628 | 6,7 % | 5,8 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 504 | 7,9 % | 6,9 % |
| 1948-1974 | 2 445 | 7,2 % | 5,6 % |
| 1975-1977 | 91 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 48 | 2,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 35 | 2,9 % | 2,9 % |
| 1989-2000 | 78 | 0,0 % | 1,3 % |
| 2001-2005 | 35 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 414 | 0,0 % | 0,2 % |
| 2013-2021 | 109 | 0,0 % | 11,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Hem
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hem, 39,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,9 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 185 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 27,2 % 1 024 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Hem | 3 760 | 5,8 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 17 926 | 4,4 % |
| Lys-lez-Lannoy | 3 051 | 3,4 % |
| Croix | 6 096 | 6,0 % |
| Roubaix | 26 843 | 6,8 % |
| Leers | 1 325 | 5,0 % |
| Wasquehal | 4 576 | 4,8 % |
| Baisieux | 743 | 7,3 % |
| Mons-en-Barœul | 6 008 | 6,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Hem
Combien de passoires thermiques à Hem ?
Parmi les 3 760 DPE réalisés à Hem depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hem ?
L'étiquette D, avec 31,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hem ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hem ?
À Hem, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (2 628 et 1 107 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Hem ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Hem vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.