Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mouvaux (59420)

À Mouvaux, 2 577 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,0 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mouvaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Mouvaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mouvaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,8 %
C
47,0 %
D
34,3 %
E
12,8 %
F
3,8 %
G
1,1 %
ÉtiquetteMouvauxDépartementFrance
A0,1 % 20,5 %1,5 %
B0,8 % 212,1 %5,0 %
C47,0 % 1 21134,1 %36,7 %
D34,3 % 88536,2 %31,1 %
E12,8 % 33118,1 %15,9 %
F3,8 % 986,2 %6,2 %
G1,1 % 292,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 16,7 %, C 41,3 %, D 24,1 %, E 8,0 %, F 2,6 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mouvaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0292,9 %0,5 %C6,4 %
Maisons1 5076,2 %1,2 %C12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489538,4 %0,8 %
1948-19745486,8 %0,9 %
1975-1977846,0 %0,0 %
1978-19821371,5 %0,0 %
1983-1988892,2 %0,0 %
1989-20001050,0 %0,0 %
2001-20052290,0 %0,0 %
2006-20122010,5 %2,5 %
2013-20211700,0 %2,9 %
Après 2021610,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mouvaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mouvaux, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 29 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 98 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 331 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mouvaux2 5774,9 %
Tourcoing22 2266,3 %
Bondues1 6104,9 %
Croix6 0966,0 %
Wasquehal4 5764,8 %
Roubaix26 8436,8 %
Marcq-en-Barœul10 7125,8 %
Roncq2 3974,1 %
Wattrelos11 5446,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mouvaux

Combien de passoires thermiques à Mouvaux ?

Parmi les 2 577 DPE réalisés à Mouvaux depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mouvaux ?

L'étiquette C, avec 47,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mouvaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mouvaux ?

À Mouvaux, 6,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (1 507 et 1 029 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mouvaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mouvaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.