Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Croix (59170)

À Croix, 6 096 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,7 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Croix compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Croix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Croix

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,1 %
C
34,7 %
D
34,0 %
E
23,9 %
F
4,4 %
G
1,6 %
ÉtiquetteCroixDépartementFrance
A0,2 % 140,5 %1,5 %
B1,1 % 692,1 %5,0 %
C34,7 % 2 11434,1 %36,7 %
D34,0 % 2 07536,2 %31,1 %
E23,9 % 1 45718,1 %15,9 %
F4,4 % 2676,2 %6,2 %
G1,6 % 1002,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 13,9 %, C 28,6 %, D 24,7 %, E 19,3 %, F 3,1 %, G 0,6 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Croix

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 0404,9 %1,0 %C6,4 %
Maisons1 9378,5 %2,3 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 7868,7 %1,3 %
1948-19742 0957,9 %1,0 %
1975-19771081,9 %11,1 %
1978-19822896,6 %0,0 %
1983-19882240,0 %0,0 %
1989-20004905,1 %0,4 %
2001-20051810,0 %1,1 %
2006-20125600,0 %0,7 %
2013-20212730,0 %6,2 %
Après 2021900,0 %1,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Croix

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Croix, 43,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 100 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 267 diagnostics
E1er janvier 203423,9 % 1 457 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Croix6 0966,0 %
Wasquehal4 5764,8 %
Roubaix26 8436,8 %
Mouvaux2 5774,9 %
Hem3 7605,8 %
Marcq-en-Barœul10 7125,8 %
Villeneuve-d'Ascq17 9264,4 %
Lys-lez-Lannoy3 0513,4 %
Mons-en-Barœul6 0086,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Croix

Combien de passoires thermiques à Croix ?

Parmi les 6 096 DPE réalisés à Croix depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Croix ?

L'étiquette C, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Croix ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Croix ?

À Croix, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (1 937 et 4 040 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Croix ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Croix vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.