Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Leers (59115)

À Leers, 1 325 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Leers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Leers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Leers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,7 %
C
42,1 %
D
37,6 %
E
13,3 %
F
4,1 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLeersDépartementFrance
A0,3 % 40,5 %1,5 %
B1,7 % 232,1 %5,0 %
C42,1 % 55834,1 %36,7 %
D37,6 % 49836,2 %31,1 %
E13,3 % 17618,1 %15,9 %
F4,1 % 546,2 %6,2 %
G0,9 % 122,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 16,0 %, C 35,4 %, D 28,1 %, E 9,8 %, F 2,9 %, G 0,4 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Leers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4502,9 %2,7 %C6,4 %
Maisons8626,1 %1,7 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483118,7 %1,3 %
1948-19743758,3 %0,8 %
1975-1977444,5 %0,0 %
1978-1982551,8 %21,8 %
1983-1988810,0 %0,0 %
1989-2000790,0 %3,8 %
2001-2005400,0 %2,5 %
2006-20121680,0 %0,6 %
2013-20211110,0 %2,7 %
Après 2021618,2 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Leers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Leers, 26,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 12 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 54 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 176 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Leers1 3255,0 %
Lys-lez-Lannoy3 0513,4 %
Roubaix26 8436,8 %
Wattrelos11 5446,7 %
Hem3 7605,8 %
Croix6 0966,0 %
Villeneuve-d'Ascq17 9264,4 %
Tourcoing22 2266,3 %
Baisieux7437,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Leers

Combien de passoires thermiques à Leers ?

Parmi les 1 325 DPE réalisés à Leers depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Leers ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Leers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Leers ?

À Leers, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (862 et 450 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Leers ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Leers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.