Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bron (69500)

À Bron, 9 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,3 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bron compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bron

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,6 %
C
40,3 %
D
29,6 %
E
21,2 %
F
4,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteBronDépartementFrance
A0,3 % 250,5 %1,5 %
B1,6 % 1473,9 %5,0 %
C40,3 % 3 74642,9 %36,7 %
D29,6 % 2 75231,4 %31,1 %
E21,2 % 1 97314,4 %15,9 %
F4,7 % 4374,5 %6,2 %
G2,3 % 2112,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 11,7 %, C 43,9 %, D 22,9 %, E 8,4 %, F 3,1 %, G 1,0 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bron

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 3945,3 %1,6 %C5,7 %
Maisons71627,8 %5,0 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194857630,6 %1,7 %
1948-19744 8509,3 %0,5 %
1975-19773601,7 %0,3 %
1978-19822033,9 %0,0 %
1983-19882350,9 %0,0 %
1989-20005861,0 %0,3 %
2001-20053220,0 %1,9 %
2006-20129730,0 %1,8 %
2013-20219660,0 %10,7 %
Après 20212200,0 %3,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bron

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bron, 52,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 211 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 437 diagnostics
E1er janvier 203421,2 % 1 973 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bron9 2917,0 %
Lyon 8e Arrondissement33 1285,0 %
Lyon 3e Arrondissement37 0926,5 %
Chassieu1 4465,8 %
Villeurbanne51 9515,4 %
Vénissieux20 6663,5 %
Saint-Priest7 8574,9 %
Vaulx-en-Velin9 8015,2 %
Lyon 7e Arrondissement39 8175,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bron

Combien de passoires thermiques à Bron ?

Parmi les 9 291 DPE réalisés à Bron depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bron ?

L'étiquette C, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bron ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bron ?

À Bron, 27,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (716 et 8 394 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bron ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bron vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.