Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villers-Bretonneux (80800)

À Villers-Bretonneux, 612 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,9 % des diagnostics) ; 7,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villers-Bretonneux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Villers-Bretonneux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villers-Bretonneux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
6,4 %
C
30,9 %
D
30,2 %
E
18,5 %
F
6,5 %
G
6,2 %
ÉtiquetteVillers-BretonneuxDépartementFrance
A1,3 % 81,0 %1,5 %
B6,4 % 392,4 %5,0 %
C30,9 % 18932,2 %36,7 %
D30,2 % 18533,6 %31,1 %
E18,5 % 11317,5 %15,9 %
F6,5 % 407,6 %6,2 %
G6,2 % 385,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,4 %, B 30,1 %, C 24,5 %, D 15,7 %, E 10,3 %, F 5,2 %, G 2,8 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villers-Bretonneux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1466,8 %1,4 %D6,2 %
Maisons46114,5 %9,8 %C21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829817,4 %2,0 %
1948-197411120,7 %0,0 %
2006-2012470,0 %6,4 %
2013-2021670,0 %52,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villers-Bretonneux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villers-Bretonneux, 23,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,2 % 38 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 40 diagnostics
E1er janvier 203418,5 % 113 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villers-Bretonneux61212,7 %
Corbie1 4278,2 %
Boves5159,7 %
Longueau1 7097,0 %
Camon7808,5 %
Rivery61411,1 %
Amiens49 7606,9 %
Albert2 24213,2 %
Salouël6083,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villers-Bretonneux

Combien de passoires thermiques à Villers-Bretonneux ?

Parmi les 612 DPE réalisés à Villers-Bretonneux depuis juillet 2021, 12,7 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villers-Bretonneux ?

L'étiquette C, avec 30,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,7 % des logements diagnostiqués, F et G 12,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villers-Bretonneux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villers-Bretonneux ?

À Villers-Bretonneux, 14,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (461 et 146 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villers-Bretonneux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villers-Bretonneux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.