Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longueau (80330)

À Longueau, 1 709 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Longueau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).

Prix immobilier à Longueau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longueau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,0 %
C
39,6 %
D
23,1 %
E
27,4 %
F
5,7 %
G
1,3 %
ÉtiquetteLongueauDépartementFrance
A1,0 % 171,0 %1,5 %
B2,0 % 342,4 %5,0 %
C39,6 % 67632,2 %36,7 %
D23,1 % 39533,6 %31,1 %
E27,4 % 46817,5 %15,9 %
F5,7 % 977,6 %6,2 %
G1,3 % 225,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 5,6 %, C 36,1 %, D 20,5 %, E 25,4 %, F 5,6 %, G 0,5 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longueau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7043,8 %3,1 %C6,2 %
Maisons9759,4 %3,0 %C21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826222,5 %0,8 %
1948-19745879,2 %2,2 %
1978-19821821,1 %0,0 %
1983-1988695,8 %0,0 %
1989-20001740,0 %1,1 %
2001-2005480,0 %4,2 %
2006-20121490,0 %6,7 %
2013-20212190,0 %10,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longueau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longueau, 53,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 22 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 97 diagnostics
E1er janvier 203427,4 % 468 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longueau1 7097,0 %
Camon7808,5 %
Boves5159,7 %
Rivery61411,1 %
Amiens49 7606,9 %
Salouël6083,8 %
Pont-de-Metz5423,1 %
Saleux4666,0 %
Corbie1 4278,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longueau

Combien de passoires thermiques à Longueau ?

Parmi les 1 709 DPE réalisés à Longueau depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longueau ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longueau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longueau ?

À Longueau, 9,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (975 et 704 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longueau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Longueau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.