Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Corbie (80800)

À Corbie, 1 427 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,1 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Corbie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Corbie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Corbie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
24,5 %
D
45,1 %
E
21,3 %
F
3,9 %
G
4,3 %
ÉtiquetteCorbieDépartementFrance
A0,2 % 31,0 %1,5 %
B0,7 % 102,4 %5,0 %
C24,5 % 35032,2 %36,7 %
D45,1 % 64333,6 %31,1 %
E21,3 % 30417,5 %15,9 %
F3,9 % 567,6 %6,2 %
G4,3 % 615,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 16,0 %, C 21,4 %, D 35,9 %, E 16,5 %, F 3,9 %, G 2,5 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Corbie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5315,3 %0,6 %D6,2 %
Maisons8779,7 %1,1 %D21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837718,3 %0,3 %
1948-19745278,9 %0,6 %
1975-19772400,4 %0,0 %
1989-2000810,0 %1,2 %
2001-2005890,0 %0,0 %
2006-2012650,0 %0,0 %
2013-2021320,0 %25,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Corbie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Corbie, 40,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 61 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 56 diagnostics
E1er janvier 203421,3 % 304 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Corbie1 4278,2 %
Villers-Bretonneux61212,7 %
Camon7808,5 %
Longueau1 7097,0 %
Rivery61411,1 %
Boves5159,7 %
Albert2 24213,2 %
Amiens49 7606,9 %
Salouël6083,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Corbie

Combien de passoires thermiques à Corbie ?

Parmi les 1 427 DPE réalisés à Corbie depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Corbie ?

L'étiquette D, avec 45,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Corbie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Corbie ?

À Corbie, 9,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (877 et 531 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Corbie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Corbie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.