Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Camon (80450)

À Camon, 780 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,6 % des diagnostics) ; 14,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Camon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Camon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Camon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,3 %
B
3,2 %
C
21,7 %
D
43,6 %
E
11,8 %
F
5,6 %
G
2,8 %
ÉtiquetteCamonDépartementFrance
A11,3 % 881,0 %1,5 %
B3,2 % 252,4 %5,0 %
C21,7 % 16932,2 %36,7 %
D43,6 % 34033,6 %31,1 %
E11,8 % 9217,5 %15,9 %
F5,6 % 447,6 %6,2 %
G2,8 % 225,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,1 %, B 9,9 %, C 16,5 %, D 39,1 %, E 9,7 %, F 4,1 %, G 1,5 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Camon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3550,8 %28,7 %D6,2 %
Maisons40615,3 %2,0 %D21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488023,8 %0,0 %
1948-197435212,2 %23,6 %
1989-20002000,0 %10,5 %
2001-2005480,0 %0,0 %
2013-2021330,0 %15,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Camon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Camon, 30,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 22 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 44 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 92 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Camon7808,5 %
Rivery61411,1 %
Longueau1 7097,0 %
Amiens49 7606,9 %
Boves5159,7 %
Salouël6083,8 %
Pont-de-Metz5423,1 %
Corbie1 4278,2 %
Saleux4666,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Camon

Combien de passoires thermiques à Camon ?

Parmi les 780 DPE réalisés à Camon depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Camon ?

L'étiquette D, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Camon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Camon ?

À Camon, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (406 et 355 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Camon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Camon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.