Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Salouël (80480)

À Salouël, 608 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Salouël compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,5 points).

Prix immobilier à Salouël · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Salouël

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
0,7 %
C
47,2 %
D
38,2 %
E
9,5 %
F
2,3 %
G
1,5 %
ÉtiquetteSalouëlDépartementFrance
A0,7 % 41,0 %1,5 %
B0,7 % 42,4 %5,0 %
C47,2 % 28732,2 %36,7 %
D38,2 % 23233,6 %31,1 %
E9,5 % 5817,5 %15,9 %
F2,3 % 147,6 %6,2 %
G1,5 % 95,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,0 %, B 31,9 %, C 33,7 %, D 17,9 %, E 2,6 %, F 2,5 %, G 0,3 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Salouël

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2782,2 %0,4 %C6,2 %
Maisons3155,4 %2,2 %D21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485922,0 %1,7 %
1948-19744517,8 %2,2 %
1983-1988750,0 %0,0 %
1989-20001490,0 %0,0 %
2001-2005610,0 %3,3 %
2006-20121080,0 %0,0 %
2013-2021900,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Salouël

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Salouël, 34,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 14 diagnostics
E1er janvier 20349,5 % 58 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Salouël6083,8 %
Saleux4666,0 %
Pont-de-Metz5423,1 %
Amiens49 7606,9 %
Rivery61411,1 %
Longueau1 7097,0 %
Camon7808,5 %
Boves5159,7 %
Corbie1 4278,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Salouël

Combien de passoires thermiques à Salouël ?

Parmi les 608 DPE réalisés à Salouël depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Salouël ?

L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Salouël ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Salouël ?

À Salouël, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (315 et 278 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Salouël ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Salouël vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.