Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boves (80440)

À Boves, 515 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,0 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Boves compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Boves · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boves

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
2,9 %
C
47,0 %
D
25,6 %
E
13,4 %
F
6,2 %
G
3,5 %
ÉtiquetteBovesDépartementFrance
A1,4 % 71,0 %1,5 %
B2,9 % 152,4 %5,0 %
C47,0 % 24232,2 %36,7 %
D25,6 % 13233,6 %31,1 %
E13,4 % 6917,5 %15,9 %
F6,2 % 327,6 %6,2 %
G3,5 % 185,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 22,1 %, C 41,4 %, D 11,1 %, E 10,1 %, F 3,5 %, G 1,9 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boves

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1801,7 %3,3 %C6,2 %
Maisons32514,2 %4,9 %C21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813523,0 %2,2 %
1948-197410417,3 %1,9 %
1975-1977310,0 %0,0 %
2006-2012551,8 %1,8 %
2013-20211480,0 %4,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boves

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boves, 31,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 18 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 32 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 69 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boves5159,7 %
Longueau1 7097,0 %
Camon7808,5 %
Rivery61411,1 %
Villers-Bretonneux61212,7 %
Amiens49 7606,9 %
Salouël6083,8 %
Corbie1 4278,2 %
Saleux4666,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boves

Combien de passoires thermiques à Boves ?

Parmi les 515 DPE réalisés à Boves depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boves ?

L'étiquette C, avec 47,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boves ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boves ?

À Boves, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (325 et 180 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boves ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Boves vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.