DPE et passoires thermiques à Villerest (42300)
À Villerest, 677 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,1 % des diagnostics) ; 12,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Villerest compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).
Prix immobilier à Villerest · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Villerest
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Villerest | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,0 % 54 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 4,7 % 32 | 2,9 % | 5,0 % |
| C | 32,3 % 219 | 28,6 % | 36,7 % |
| D | 34,1 % 231 | 36,5 % | 31,1 % |
| E | 14,2 % 96 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 4,0 % 27 | 7,4 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 18 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,0 %, B 26,1 %, C 20,4 %, D 20,7 %, E 7,5 %, F 2,7 %, G 1,6 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Villerest
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 151 | 2,0 % | 9,3 % | D | 8,8 % |
| Maisons | 521 | 7,9 % | 13,8 % | C | 20,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 113 | 21,2 % | 1,8 % |
| 1948-1974 | 99 | 17,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 78 | 5,1 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 60 | 0,0 % | 3,3 % |
| 1989-2000 | 55 | 0,0 % | 1,8 % |
| 2006-2012 | 118 | 0,0 % | 10,2 % |
| 2013-2021 | 61 | 0,0 % | 50,8 % |
| Après 2021 | 48 | 0,0 % | 68,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Villerest
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villerest, 16,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,0 % 27 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,2 % 96 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Villerest | 677 | 6,6 % |
| Commelle-Vernay | 306 | 12,4 % |
| Riorges | 2 720 | 9,4 % |
| Le Coteau | 2 375 | 9,8 % |
| Pouilly-les-Nonains | 237 | 9,3 % |
| Roanne | 15 571 | 9,4 % |
| Perreux | 217 | 16,1 % |
| Renaison | 534 | 13,5 % |
| Mably | 1 573 | 7,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Villerest
Combien de passoires thermiques à Villerest ?
Parmi les 677 DPE réalisés à Villerest depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villerest ?
L'étiquette D, avec 34,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villerest ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villerest ?
À Villerest, 7,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (521 et 151 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Villerest ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Villerest vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.