Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Commelle-Vernay (42120)

À Commelle-Vernay, 306 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,3 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Commelle-Vernay compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Commelle-Vernay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Commelle-Vernay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
2,3 %
C
31,4 %
D
33,3 %
E
17,3 %
F
7,2 %
G
5,2 %
ÉtiquetteCommelle-VernayDépartementFrance
A3,3 % 100,9 %1,5 %
B2,3 % 72,9 %5,0 %
C31,4 % 9628,6 %36,7 %
D33,3 % 10236,5 %31,1 %
E17,3 % 5319,3 %15,9 %
F7,2 % 227,4 %6,2 %
G5,2 % 164,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 31,7 %, C 26,8 %, D 16,0 %, E 7,8 %, F 6,2 %, G 2,3 %. 8,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Commelle-Vernay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3821,1 %0,0 %C8,8 %
Maisons26611,3 %6,4 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485743,9 %1,8 %
1948-19744827,1 %4,2 %
1978-1982490,0 %0,0 %
1983-1988450,0 %0,0 %
2013-2021350,0 %31,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Commelle-Vernay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Commelle-Vernay, 9,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 16 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 22 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Commelle-Vernay30612,4 %
Villerest6776,6 %
Le Coteau2 3759,8 %
Riorges2 7209,4 %
Roanne15 5719,4 %
Pouilly-les-Nonains2379,3 %
Perreux21716,1 %
Mably1 5737,7 %
Renaison53413,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Commelle-Vernay

Combien de passoires thermiques à Commelle-Vernay ?

Parmi les 306 DPE réalisés à Commelle-Vernay depuis juillet 2021, 12,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Commelle-Vernay ?

L'étiquette D, avec 33,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Commelle-Vernay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Commelle-Vernay ?

À Commelle-Vernay, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 21,1 % des appartements (266 et 38 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Commelle-Vernay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Commelle-Vernay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.