Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mably (42300)

À Mably, 1 573 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,8 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mably compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Mably · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mably

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,0 %
C
40,8 %
D
34,5 %
E
14,9 %
F
5,4 %
G
2,3 %
ÉtiquetteMablyDépartementFrance
A1,1 % 180,9 %1,5 %
B1,0 % 162,9 %5,0 %
C40,8 % 64228,6 %36,7 %
D34,5 % 54236,5 %31,1 %
E14,9 % 23419,3 %15,9 %
F5,4 % 857,4 %6,2 %
G2,3 % 364,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 13,6 %, C 40,4 %, D 26,5 %, E 8,8 %, F 4,3 %, G 1,4 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mably

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8993,7 %0,0 %C8,8 %
Maisons61414,3 %5,5 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813823,9 %2,2 %
1948-197476710,7 %0,4 %
1975-19772432,1 %0,8 %
1978-19821180,8 %1,7 %
1983-1988460,0 %0,0 %
1989-2000460,0 %0,0 %
2001-2005720,0 %2,8 %
2006-2012510,0 %5,9 %
2013-2021840,0 %14,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mably

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mably, 30,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 36 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 85 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 234 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mably1 5737,7 %
Roanne15 5719,4 %
Riorges2 7209,4 %
Le Coteau2 3759,8 %
Perreux21716,1 %
Pouilly-les-Nonains2379,3 %
Commelle-Vernay30612,4 %
Villerest6776,6 %
Renaison53413,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mably

Combien de passoires thermiques à Mably ?

Parmi les 1 573 DPE réalisés à Mably depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mably ?

L'étiquette C, avec 40,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mably ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mably ?

À Mably, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (614 et 899 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mably ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mably vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.