Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Renaison (42370)

À Renaison, 534 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,5 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Renaison compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).

Prix immobilier à Renaison · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Renaison

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
5,4 %
C
27,7 %
D
28,5 %
E
22,3 %
F
7,7 %
G
5,8 %
ÉtiquetteRenaisonDépartementFrance
A2,6 % 140,9 %1,5 %
B5,4 % 292,9 %5,0 %
C27,7 % 14828,6 %36,7 %
D28,5 % 15236,5 %31,1 %
E22,3 % 11919,3 %15,9 %
F7,7 % 417,4 %6,2 %
G5,8 % 314,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,9 %, B 27,3 %, C 19,9 %, D 12,7 %, E 15,0 %, F 5,8 %, G 2,4 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Renaison

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1999,5 %3,5 %C8,8 %
Maisons32516,0 %11,1 %E20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827716,6 %2,9 %
1948-19745339,6 %0,0 %
1978-19823010,0 %3,3 %
1989-2000390,0 %7,7 %
2006-2012590,0 %11,9 %
2013-2021440,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Renaison

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Renaison, 22,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,8 % 31 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 41 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Renaison53413,5 %
Pouilly-les-Nonains2379,3 %
Riorges2 7209,4 %
Villerest6776,6 %
Commelle-Vernay30612,4 %
Mably1 5737,7 %
Roanne15 5719,4 %
Le Coteau2 3759,8 %
Perreux21716,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Renaison

Combien de passoires thermiques à Renaison ?

Parmi les 534 DPE réalisés à Renaison depuis juillet 2021, 13,5 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Renaison ?

L'étiquette D, avec 28,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Renaison ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Renaison ?

À Renaison, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,5 % des appartements (325 et 199 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Renaison ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Renaison vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.