Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pouilly-les-Nonains (42155)

À Pouilly-les-Nonains, 239 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,6 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pouilly-les-Nonains compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Pouilly-les-Nonains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pouilly-les-Nonains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
4,6 %
C
35,6 %
D
33,9 %
E
14,2 %
F
5,4 %
G
4,6 %
ÉtiquettePouilly-les-NonainsDépartementFrance
A1,7 % 40,9 %1,5 %
B4,6 % 112,9 %5,0 %
C35,6 % 8528,6 %36,7 %
D33,9 % 8136,5 %31,1 %
E14,2 % 3419,3 %15,9 %
F5,4 % 137,4 %6,2 %
G4,6 % 114,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,9 %, B 26,4 %, C 37,2 %, D 14,2 %, E 10,0 %, F 4,2 %, G 2,1 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pouilly-les-Nonains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements320,0 %0,0 %D8,8 %
Maisons20311,8 %7,4 %C20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485326,4 %5,7 %
1948-19743429,4 %2,9 %
1989-2000340,0 %0,0 %
2013-2021340,0 %14,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pouilly-les-Nonains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pouilly-les-Nonains, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 11 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 13 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 34 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pouilly-les-Nonains23910,0 %
Riorges2 7209,4 %
Renaison53413,5 %
Villerest6776,6 %
Roanne15 5719,4 %
Commelle-Vernay30612,4 %
Mably1 5737,7 %
Le Coteau2 3759,8 %
Perreux21716,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pouilly-les-Nonains

Combien de passoires thermiques à Pouilly-les-Nonains ?

Parmi les 239 DPE réalisés à Pouilly-les-Nonains depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pouilly-les-Nonains ?

L'étiquette C, avec 35,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pouilly-les-Nonains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pouilly-les-Nonains ?

À Pouilly-les-Nonains, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (203 et 32 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pouilly-les-Nonains ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pouilly-les-Nonains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.