Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villepinte (93420)

À Villepinte, 7 311 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,4 % des diagnostics) ; 18,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villepinte compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Villepinte · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villepinte

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
18,4 %
C
53,4 %
D
16,5 %
E
6,3 %
F
3,1 %
G
2,2 %
ÉtiquetteVillepinteDépartementFrance
A0,1 % 90,3 %1,5 %
B18,4 % 1 3464,1 %5,0 %
C53,4 % 3 90339,5 %36,7 %
D16,5 % 1 20529,6 %31,1 %
E6,3 % 46417,2 %15,9 %
F3,1 % 2245,8 %6,2 %
G2,2 % 1603,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,7 %, B 36,4 %, C 34,6 %, D 7,4 %, E 3,4 %, F 2,3 %, G 1,2 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villepinte

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 7222,5 %22,6 %C7,3 %
Maisons1 42316,8 %2,0 %C29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (47,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818147,5 %1,7 %
1948-19741 84213,9 %13,6 %
1975-19775832,2 %5,3 %
1978-19822 0910,5 %34,2 %
1983-19883413,8 %31,1 %
1989-20007850,6 %1,5 %
2001-20051840,0 %2,7 %
2006-20123070,0 %1,6 %
2013-20216980,0 %22,5 %
Après 20212990,0 %23,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villepinte

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villepinte, 48,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 160 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 224 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 464 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villepinte7 3115,3 %
Sevran10 6305,9 %
Tremblay-en-France7 3667,7 %
Aulnay-sous-Bois13 92611,1 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Vaujours1 6258,1 %
Coubron7059,6 %
Roissy-en-France1 6661,6 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villepinte

Combien de passoires thermiques à Villepinte ?

Parmi les 7 311 DPE réalisés à Villepinte depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villepinte ?

L'étiquette C, avec 53,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villepinte ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villepinte ?

À Villepinte, 16,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (1 423 et 5 722 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villepinte ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (47,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villepinte vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.