Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tremblay-en-France (93290)

À Tremblay-en-France, 7 366 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 15,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tremblay-en-France compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Tremblay-en-France · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tremblay-en-France

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
14,9 %
C
40,6 %
D
27,1 %
E
9,4 %
F
4,3 %
G
3,4 %
ÉtiquetteTremblay-en-FranceDépartementFrance
A0,4 % 310,3 %1,5 %
B14,9 % 1 0994,1 %5,0 %
C40,6 % 2 98739,5 %36,7 %
D27,1 % 1 99429,6 %31,1 %
E9,4 % 69017,2 %15,9 %
F4,3 % 3145,8 %6,2 %
G3,4 % 2513,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,0 %, B 35,4 %, C 21,8 %, D 13,4 %, E 4,1 %, F 3,1 %, G 2,1 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tremblay-en-France

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 6662,4 %18,5 %C7,3 %
Maisons1 52427,8 %3,3 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840235,1 %1,7 %
1948-19742 99613,1 %8,0 %
1975-19772604,2 %46,2 %
1978-19822623,1 %33,2 %
1983-19883721,9 %0,0 %
1989-20001 3500,4 %8,1 %
2001-20051610,6 %0,6 %
2006-20124540,0 %24,0 %
2013-20211 0590,0 %41,0 %
Après 2021500,0 %48,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tremblay-en-France

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tremblay-en-France, 41,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 251 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 314 diagnostics
E1er janvier 20349,4 % 690 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tremblay-en-France7 3667,7 %
Villepinte7 3115,3 %
Roissy-en-France1 6661,6 %
Sevran10 6305,9 %
Mitry-Mory2 70214,9 %
Vaujours1 6258,1 %
Aulnay-sous-Bois13 92611,1 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Villeparisis5 07610,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tremblay-en-France

Combien de passoires thermiques à Tremblay-en-France ?

Parmi les 7 366 DPE réalisés à Tremblay-en-France depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tremblay-en-France ?

L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tremblay-en-France ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tremblay-en-France ?

À Tremblay-en-France, 27,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 524 et 5 666 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tremblay-en-France ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tremblay-en-France vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.