Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vesoul (70000)

À Vesoul, 5 705 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,4 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vesoul compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,2 points).

Prix immobilier à Vesoul · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vesoul

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
42,4 %
D
33,5 %
E
16,4 %
F
4,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteVesoulDépartementFrance
A0,3 % 171,3 %1,5 %
B0,9 % 502,8 %5,0 %
C42,4 % 2 41724,9 %36,7 %
D33,5 % 1 91437,4 %31,1 %
E16,4 % 93818,9 %15,9 %
F4,9 % 2778,7 %6,2 %
G1,6 % 926,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 12,4 %, C 39,9 %, D 25,6 %, E 11,5 %, F 3,9 %, G 0,6 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vesoul

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 8234,4 %1,0 %C6,2 %
Maisons63021,9 %3,0 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 08111,6 %1,3 %
1948-19742 7698,1 %0,7 %
1975-19776610,6 %0,0 %
1978-19822613,1 %7,3 %
1983-19881360,0 %2,9 %
1989-20004530,0 %0,7 %
2001-20051080,0 %1,9 %
2006-20121545,2 %1,9 %
2013-2021790,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vesoul

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vesoul, 66,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 92 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 277 diagnostics
E1er janvier 203416,4 % 938 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vesoul5 7056,5 %
Vaivre-et-Montoille3955,8 %
Échenoz-la-Méline50712,4 %
Port-sur-Saône5668,3 %
Lure2 33211,4 %
Luxeuil-les-Bains2 2419,2 %
Saint-Loup-sur-Semouse70814,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vesoul

Combien de passoires thermiques à Vesoul ?

Parmi les 5 705 DPE réalisés à Vesoul depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vesoul ?

L'étiquette C, avec 42,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vesoul ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vesoul ?

À Vesoul, 21,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (630 et 4 823 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vesoul ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vesoul vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.