Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Port-sur-Saône (70170)

À Port-sur-Saône, 566 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,1 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Port-sur-Saône compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).

Prix immobilier à Port-sur-Saône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Port-sur-Saône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
4,8 %
C
22,3 %
D
48,1 %
E
15,4 %
F
4,1 %
G
4,2 %
ÉtiquettePort-sur-SaôneDépartementFrance
A1,2 % 71,3 %1,5 %
B4,8 % 272,8 %5,0 %
C22,3 % 12624,9 %36,7 %
D48,1 % 27237,4 %31,1 %
E15,4 % 8718,9 %15,9 %
F4,1 % 238,7 %6,2 %
G4,2 % 246,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,2 %, B 13,4 %, C 23,5 %, D 36,6 %, E 10,6 %, F 2,7 %, G 3,0 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Port-sur-Saône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2972,0 %3,0 %D6,2 %
Maisons25216,3 %9,9 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482119,5 %2,4 %
1948-197420011,5 %0,5 %
1989-2000392,6 %5,1 %
2001-2005300,0 %23,3 %
2006-2012410,0 %14,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Port-sur-Saône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Port-sur-Saône, 40,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 23 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 87 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Port-sur-Saône5668,3 %
Vaivre-et-Montoille3955,8 %
Vesoul5 7056,5 %
Échenoz-la-Méline50712,4 %
Saint-Loup-sur-Semouse70814,5 %
Luxeuil-les-Bains2 2419,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Port-sur-Saône

Combien de passoires thermiques à Port-sur-Saône ?

Parmi les 566 DPE réalisés à Port-sur-Saône depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Port-sur-Saône ?

L'étiquette D, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Port-sur-Saône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Port-sur-Saône ?

À Port-sur-Saône, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (252 et 297 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Port-sur-Saône ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Port-sur-Saône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.