Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Échenoz-la-Méline (70000)

À Échenoz-la-Méline, 507 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Échenoz-la-Méline compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Échenoz-la-Méline · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Échenoz-la-Méline

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,8 %
C
26,6 %
D
35,1 %
E
23,5 %
F
9,9 %
G
2,6 %
ÉtiquetteÉchenoz-la-MélineDépartementFrance
A0,6 % 31,3 %1,5 %
B1,8 % 92,8 %5,0 %
C26,6 % 13524,9 %36,7 %
D35,1 % 17837,4 %31,1 %
E23,5 % 11918,9 %15,9 %
F9,9 % 508,7 %6,2 %
G2,6 % 136,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 17,8 %, C 22,5 %, D 25,0 %, E 18,3 %, F 8,1 %, G 1,6 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Échenoz-la-Méline

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements26310,3 %0,8 %D6,2 %
Maisons22915,3 %4,4 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817410,3 %0,6 %
1948-197421220,3 %1,9 %
1989-2000510,0 %2,0 %
2001-2005380,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Échenoz-la-Méline

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Échenoz-la-Méline, 34,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 13 diagnostics
F1er janvier 20289,9 % 50 diagnostics
E1er janvier 203423,5 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Échenoz-la-Méline50712,4 %
Vesoul5 7056,5 %
Vaivre-et-Montoille3955,8 %
Port-sur-Saône5668,3 %
Lure2 33211,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Échenoz-la-Méline

Combien de passoires thermiques à Échenoz-la-Méline ?

Parmi les 507 DPE réalisés à Échenoz-la-Méline depuis juillet 2021, 12,4 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Échenoz-la-Méline ?

L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Échenoz-la-Méline ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Échenoz-la-Méline ?

À Échenoz-la-Méline, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (229 et 263 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Échenoz-la-Méline ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Échenoz-la-Méline vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.