Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Venelles (13770)

À Venelles, 1 313 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,2 % des diagnostics) ; 21,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Venelles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Venelles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Venelles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,9 %
B
16,8 %
C
52,2 %
D
18,5 %
E
5,6 %
F
1,1 %
G
0,8 %
ÉtiquetteVenellesDépartementFrance
A4,9 % 643,9 %1,5 %
B16,8 % 22111,7 %5,0 %
C52,2 % 68647,0 %36,7 %
D18,5 % 24325,5 %31,1 %
E5,6 % 748,7 %15,9 %
F1,1 % 142,5 %6,2 %
G0,8 % 110,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,6 %, B 25,0 %, C 23,5 %, D 8,5 %, E 2,4 %, F 0,7 %, G 0,3 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Venelles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7051,6 %21,4 %C2,8 %
Maisons5802,4 %22,2 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481209,2 %11,7 %
1948-19742285,7 %9,6 %
1975-1977390,0 %10,3 %
1978-19821310,0 %13,7 %
1983-1988930,0 %14,0 %
1989-20002970,3 %10,4 %
2001-2005780,0 %20,5 %
2006-20121640,0 %57,3 %
2013-20211450,0 %37,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Venelles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Venelles, 27,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 11 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 14 diagnostics
E1er janvier 20345,6 % 74 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Venelles1 3131,9 %
Peyrolles-en-Provence8311,9 %
Le Puy-Sainte-Réparade1 0972,3 %
Aix-en-Provence48 7933,0 %
Pertuis4 3707,2 %
Meyreuil1 1622,4 %
Éguilles1 4172,8 %
Gardanne4 7494,3 %
Saint-Cannat9861,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Venelles

Combien de passoires thermiques à Venelles ?

Parmi les 1 313 DPE réalisés à Venelles depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Venelles ?

L'étiquette C, avec 52,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Venelles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Venelles ?

À Venelles, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (580 et 705 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Venelles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Venelles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.