Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Peyrolles-en-Provence (13860)

À Peyrolles-en-Provence, 831 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,1 % des diagnostics) ; 23,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Peyrolles-en-Provence compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Peyrolles-en-Provence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Peyrolles-en-Provence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
21,3 %
C
53,1 %
D
15,3 %
E
5,8 %
F
1,7 %
G
0,2 %
ÉtiquettePeyrolles-en-ProvenceDépartementFrance
A2,6 % 223,9 %1,5 %
B21,3 % 17711,7 %5,0 %
C53,1 % 44147,0 %36,7 %
D15,3 % 12725,5 %31,1 %
E5,8 % 488,7 %15,9 %
F1,7 % 142,5 %6,2 %
G0,2 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,4 %, B 26,4 %, C 14,4 %, D 3,2 %, E 1,9 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Peyrolles-en-Provence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5180,8 %20,3 %C2,8 %
Maisons2964,1 %29,7 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482213,6 %10,4 %
1948-19741355,9 %9,6 %
1978-1982440,0 %11,4 %
1989-2000640,0 %34,4 %
2006-20122460,0 %37,4 %
2013-2021560,0 %46,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Peyrolles-en-Provence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Peyrolles-en-Provence, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 14 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 48 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Peyrolles-en-Provence8311,9 %
Venelles1 3131,9 %
Pertuis4 3707,2 %
Le Puy-Sainte-Réparade1 0972,3 %
Rousset9622,2 %
Meyreuil1 1622,4 %
Aix-en-Provence48 7933,0 %
Fuveau1 4003,2 %
Gardanne4 7494,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Peyrolles-en-Provence

Combien de passoires thermiques à Peyrolles-en-Provence ?

Parmi les 831 DPE réalisés à Peyrolles-en-Provence depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Peyrolles-en-Provence ?

L'étiquette C, avec 53,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Peyrolles-en-Provence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Peyrolles-en-Provence ?

À Peyrolles-en-Provence, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (296 et 518 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Peyrolles-en-Provence ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Peyrolles-en-Provence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.