DPE et passoires thermiques à Pertuis (84120)
À Pertuis, 4 370 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Pertuis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).
Prix immobilier à Pertuis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pertuis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pertuis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,7 % 119 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 5,9 % 257 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 37,9 % 1 656 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 33,8 % 1 477 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 12,5 % 548 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 4,6 % 202 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 111 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,2 %, B 46,2 %, C 14,5 %, D 5,2 %, E 2,7 %, F 1,3 %, G 0,8 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Pertuis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 691 | 5,6 % | 6,4 % | C | 8,4 % |
| Maisons | 1 608 | 9,6 % | 12,3 % | D | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 427 | 12,1 % | 4,3 % |
| 1948-1974 | 709 | 17,9 % | 4,4 % |
| 1975-1977 | 93 | 7,5 % | 3,2 % |
| 1978-1982 | 284 | 0,7 % | 18,0 % |
| 1983-1988 | 406 | 0,5 % | 1,2 % |
| 1989-2000 | 543 | 0,4 % | 3,7 % |
| 2001-2005 | 170 | 0,6 % | 8,2 % |
| 2006-2012 | 473 | 0,0 % | 8,2 % |
| 2013-2021 | 204 | 0,0 % | 46,6 % |
| Après 2021 | 61 | 0,0 % | 93,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pertuis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pertuis, 43,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 111 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,6 % 202 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,5 % 548 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pertuis | 4 370 | 7,2 % |
| Peyrolles-en-Provence | 831 | 1,9 % |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 1 097 | 2,3 % |
| Venelles | 1 313 | 1,9 % |
| La Roque-d'Anthéron | 1 141 | 3,7 % |
| Pierrevert | 553 | 17,0 % |
| Saint-Cannat | 986 | 1,3 % |
| Lauris | 634 | 12,5 % |
| Aix-en-Provence | 48 793 | 3,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pertuis
Combien de passoires thermiques à Pertuis ?
Parmi les 4 370 DPE réalisés à Pertuis depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pertuis ?
L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pertuis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pertuis ?
À Pertuis, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (1 608 et 2 691 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Pertuis ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Pertuis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.