Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Courdimanche (95800)

À Courdimanche, 1 212 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,7 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Courdimanche compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).

Prix immobilier à Courdimanche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Courdimanche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
0,6 %
C
48,7 %
D
39,1 %
E
8,3 %
F
1,7 %
G
1,0 %
ÉtiquetteCourdimancheDépartementFrance
A0,7 % 80,3 %1,5 %
B0,6 % 73,6 %5,0 %
C48,7 % 59038,7 %36,7 %
D39,1 % 47432,6 %31,1 %
E8,3 % 10015,8 %15,9 %
F1,7 % 215,5 %6,2 %
G1,0 % 123,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,2 %, B 19,9 %, C 41,0 %, D 25,7 %, E 4,3 %, F 0,6 %, G 0,3 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Courdimanche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7351,2 %0,3 %C6 %
Maisons4435,0 %2,9 %C20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813315,0 %0,0 %
1948-19743525,7 %0,0 %
1983-1988550,0 %0,0 %
1989-20007850,4 %0,6 %
2001-2005680,0 %1,5 %
2006-2012310,0 %0,0 %
2013-2021520,0 %13,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Courdimanche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Courdimanche, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 21 diagnostics
E1er janvier 20348,3 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Courdimanche1 2122,7 %
Vauréal2 5652,5 %
Menucourt1 3232,9 %
Cergy22 0151,4 %
Jouy-le-Moutier3 2851,6 %
Vaux-sur-Seine98613,4 %
Neuville-sur-Oise9482,8 %
Osny2 4155,5 %
Maurecourt7167,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Courdimanche

Combien de passoires thermiques à Courdimanche ?

Parmi les 1 212 DPE réalisés à Courdimanche depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Courdimanche ?

L'étiquette C, avec 48,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Courdimanche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Courdimanche ?

À Courdimanche, 5,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (443 et 735 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Courdimanche ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Courdimanche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.