Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jouy-le-Moutier (95280)

À Jouy-le-Moutier, 3 285 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Jouy-le-Moutier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,4 points).

Prix immobilier à Jouy-le-Moutier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jouy-le-Moutier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,8 %
C
45,4 %
D
40,5 %
E
10,5 %
F
0,9 %
G
0,7 %
ÉtiquetteJouy-le-MoutierDépartementFrance
A0,2 % 50,3 %1,5 %
B1,8 % 603,6 %5,0 %
C45,4 % 1 49038,7 %36,7 %
D40,5 % 1 33232,6 %31,1 %
E10,5 % 34515,8 %15,9 %
F0,9 % 315,5 %6,2 %
G0,7 % 223,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,8 %, B 23,3 %, C 37,7 %, D 25,0 %, E 4,4 %, F 0,5 %, G 0,3 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jouy-le-Moutier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7001,3 %0,4 %C6 %
Maisons1 5282,0 %3,6 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812418,5 %1,6 %
1948-19748515,3 %0,0 %
1978-19826821,2 %1,9 %
1983-19888830,6 %0,1 %
1989-20007710,5 %5,1 %
2001-20052250,0 %0,0 %
2013-20213970,0 %1,5 %
Après 2021700,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jouy-le-Moutier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jouy-le-Moutier, 34,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 22 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 31 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 345 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jouy-le-Moutier3 2851,6 %
Maurecourt7167,7 %
Neuville-sur-Oise9482,8 %
Vauréal2 5652,5 %
Cergy22 0151,4 %
Chanteloup-les-Vignes2 5713,5 %
Andrésy2 5408,2 %
Courdimanche1 2122,7 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jouy-le-Moutier

Combien de passoires thermiques à Jouy-le-Moutier ?

Parmi les 3 285 DPE réalisés à Jouy-le-Moutier depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jouy-le-Moutier ?

L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jouy-le-Moutier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jouy-le-Moutier ?

À Jouy-le-Moutier, 2,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (1 528 et 1 700 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jouy-le-Moutier ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Jouy-le-Moutier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.