Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaux-le-Pénil (77000)

À Vaux-le-Pénil, 1 899 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,2 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaux-le-Pénil compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vaux-le-Pénil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaux-le-Pénil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
0,9 %
C
30,7 %
D
44,2 %
E
15,3 %
F
5,5 %
G
2,7 %
ÉtiquetteVaux-le-PénilDépartementFrance
A0,7 % 140,8 %1,5 %
B0,9 % 175,0 %5,0 %
C30,7 % 58338,6 %36,7 %
D44,2 % 83932,5 %31,1 %
E15,3 % 29014,0 %15,9 %
F5,5 % 1055,5 %6,2 %
G2,7 % 513,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,5 %, B 14,5 %, C 38,1 %, D 28,0 %, E 9,7 %, F 3,8 %, G 1,4 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaux-le-Pénil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0995,1 %0,4 %D5,5 %
Maisons76213,0 %3,5 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814134,8 %0,0 %
1948-197449019,4 %0,4 %
1975-19773461,7 %0,3 %
1978-1982802,5 %1,2 %
1983-1988424,8 %2,4 %
1989-20004010,2 %0,2 %
2001-20051050,0 %1,9 %
2006-2012520,0 %7,7 %
2013-20212390,4 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaux-le-Pénil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaux-le-Pénil, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 51 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 105 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 290 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaux-le-Pénil1 8998,2 %
Livry-sur-Seine26613,2 %
Chartrettes33129,3 %
La Rochette1 0119,4 %
Melun10 37012,8 %
Rubelles4226,2 %
Le Mée-sur-Seine5 4072,9 %
Bois-le-Roi89219,5 %
Dammarie-les-Lys5 5495,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaux-le-Pénil

Combien de passoires thermiques à Vaux-le-Pénil ?

Parmi les 1 899 DPE réalisés à Vaux-le-Pénil depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaux-le-Pénil ?

L'étiquette D, avec 44,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaux-le-Pénil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaux-le-Pénil ?

À Vaux-le-Pénil, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (762 et 1 099 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaux-le-Pénil ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vaux-le-Pénil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.