Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Melun (77000)

À Melun, 10 370 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,3 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Melun compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,7 points).

Prix immobilier à Melun · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Melun

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,9 %
C
31,5 %
D
34,3 %
E
19,2 %
F
7,6 %
G
5,1 %
ÉtiquetteMelunDépartementFrance
A0,3 % 320,8 %1,5 %
B1,9 % 2025,0 %5,0 %
C31,5 % 3 26338,6 %36,7 %
D34,3 % 3 55332,5 %31,1 %
E19,2 % 1 99614,0 %15,9 %
F7,6 % 7925,5 %6,2 %
G5,1 % 5323,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 24,5 %, C 31,8 %, D 16,7 %, E 10,5 %, F 4,5 %, G 1,7 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Melun

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 22811,2 %2,1 %D5,5 %
Maisons71328,3 %4,2 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 99428,2 %0,8 %
1948-19742 98613,4 %0,9 %
1975-197726813,4 %0,7 %
1978-19825192,9 %0,0 %
1983-19885820,3 %0,2 %
1989-20001 5800,6 %0,3 %
2001-20051641,2 %1,2 %
2006-20124040,0 %4,0 %
2013-20218091,9 %15,3 %
Après 2021640,0 %51,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Melun

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Melun, 68,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 532 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 792 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 1 996 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Melun10 37012,8 %
Le Mée-sur-Seine5 4072,9 %
Rubelles4226,2 %
Vert-Saint-Denis1 2624,9 %
Vaux-le-Pénil1 8998,2 %
La Rochette1 0119,4 %
Dammarie-les-Lys5 5495,9 %
Livry-sur-Seine26613,2 %
Cesson1 6487,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Melun

Combien de passoires thermiques à Melun ?

Parmi les 10 370 DPE réalisés à Melun depuis juillet 2021, 12,8 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Melun ?

L'étiquette D, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 12,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Melun ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Melun ?

À Melun, 28,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (713 et 9 228 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Melun ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Melun vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.