Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dammarie-les-Lys (77190)

À Dammarie-les-Lys, 5 549 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,8 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dammarie-les-Lys compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Dammarie-les-Lys · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dammarie-les-Lys

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,0 %
C
58,8 %
D
27,3 %
E
6,6 %
F
3,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteDammarie-les-LysDépartementFrance
A0,4 % 220,8 %1,5 %
B1,0 % 565,0 %5,0 %
C58,8 % 3 26338,6 %36,7 %
D27,3 % 1 51432,5 %31,1 %
E6,6 % 36914,0 %15,9 %
F3,4 % 1915,5 %6,2 %
G2,4 % 1343,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 46,5 %, B 18,2 %, C 19,5 %, D 8,6 %, E 3,9 %, F 2,3 %, G 1,0 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dammarie-les-Lys

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 5792,4 %1,1 %C5,5 %
Maisons80325,2 %3,4 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843038,6 %0,9 %
1948-19743 1054,7 %0,5 %
1975-19771971,5 %0,0 %
1978-1982759,3 %2,7 %
1983-19882000,0 %1,5 %
1989-20005820,3 %0,2 %
2001-20051390,7 %0,7 %
2006-20125730,2 %2,3 %
2013-20211940,0 %18,0 %
Après 2021540,0 %3,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dammarie-les-Lys

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dammarie-les-Lys, 55,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 134 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 191 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 369 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dammarie-les-Lys5 5495,9 %
La Rochette1 0119,4 %
Le Mée-sur-Seine5 4072,9 %
Boissise-le-Roi44712,5 %
Melun10 37012,8 %
Chailly-en-Bière32513,8 %
Pringy5599,3 %
Livry-sur-Seine26613,2 %
Vert-Saint-Denis1 2624,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dammarie-les-Lys

Combien de passoires thermiques à Dammarie-les-Lys ?

Parmi les 5 549 DPE réalisés à Dammarie-les-Lys depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dammarie-les-Lys ?

L'étiquette C, avec 58,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dammarie-les-Lys ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dammarie-les-Lys ?

À Dammarie-les-Lys, 25,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (803 et 4 579 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dammarie-les-Lys ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Dammarie-les-Lys vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.