Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Mée-sur-Seine (77350)

À Le Mée-sur-Seine, 5 407 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,0 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Mée-sur-Seine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).

Prix immobilier à Le Mée-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Mée-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
11,8 %
C
39,0 %
D
35,6 %
E
10,6 %
F
1,9 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLe Mée-sur-SeineDépartementFrance
A0,1 % 80,8 %1,5 %
B11,8 % 6395,0 %5,0 %
C39,0 % 2 10838,6 %36,7 %
D35,6 % 1 92432,5 %31,1 %
E10,6 % 57314,0 %15,9 %
F1,9 % 1045,5 %6,2 %
G0,9 % 513,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 27,0 %, C 58,7 %, D 2,5 %, E 4,3 %, F 1,3 %, G 0,4 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Mée-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 7171,7 %13,0 %C5,5 %
Maisons58113,1 %3,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813729,2 %7,3 %
1948-19742 1924,4 %25,1 %
1975-19771326,8 %1,5 %
1978-19829550,3 %2,5 %
1983-19881 4740,3 %0,5 %
1989-20002590,8 %4,6 %
2006-2012370,0 %16,2 %
2013-20211930,0 %18,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Mée-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Mée-sur-Seine, 50,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 51 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 104 diagnostics
E1er janvier 203410,6 % 573 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Mée-sur-Seine5 4072,9 %
Melun10 37012,8 %
Vert-Saint-Denis1 2624,9 %
Dammarie-les-Lys5 5495,9 %
La Rochette1 0119,4 %
Cesson1 6487,0 %
Rubelles4226,2 %
Vaux-le-Pénil1 8998,2 %
Boissise-le-Roi44712,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Mée-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Le Mée-sur-Seine ?

Parmi les 5 407 DPE réalisés à Le Mée-sur-Seine depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Mée-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Mée-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Mée-sur-Seine ?

À Le Mée-sur-Seine, 13,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (581 et 4 717 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Mée-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Mée-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.