Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaulnaveys-le-Haut (38410)

À Vaulnaveys-le-Haut, 539 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 27,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (26,9 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vaulnaveys-le-Haut compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+17,0 points).

Prix immobilier à Vaulnaveys-le-Haut · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaulnaveys-le-Haut

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
2,4 %
C
18,2 %
D
26,9 %
E
22,6 %
F
16,9 %
G
10,2 %
ÉtiquetteVaulnaveys-le-HautDépartementFrance
A2,8 % 151,4 %1,5 %
B2,4 % 136,3 %5,0 %
C18,2 % 9835,4 %36,7 %
D26,9 % 14530,4 %31,1 %
E22,6 % 12216,5 %15,9 %
F16,9 % 916,2 %6,2 %
G10,2 % 553,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 35,4 %, C 22,6 %, D 5,6 %, E 7,6 %, F 10,6 %, G 4,8 %. 15,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaulnaveys-le-Haut

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements31826,7 %3,8 %D6,9 %
Maisons21627,8 %7,4 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827134,7 %1,5 %
1948-197410139,6 %0,0 %
1989-2000462,2 %2,2 %
2013-2021320,0 %56,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaulnaveys-le-Haut

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaulnaveys-le-Haut, 23,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,2 % 55 diagnostics
F1er janvier 202816,9 % 91 diagnostics
E1er janvier 203422,6 % 122 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaulnaveys-le-Haut53927,1 %
Saint-Martin-d'Uriage79724,1 %
Vizille1 82910,4 %
Jarrie4798,8 %
Eybens1 7825,4 %
Gières2 5343,5 %
Saint-Martin-d'Hères11 8544,1 %
Domène1 1829,0 %
Échirolles7 9752,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaulnaveys-le-Haut

Combien de passoires thermiques à Vaulnaveys-le-Haut ?

Parmi les 539 DPE réalisés à Vaulnaveys-le-Haut depuis juillet 2021, 27,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaulnaveys-le-Haut ?

L'étiquette D, avec 26,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 27,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaulnaveys-le-Haut ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaulnaveys-le-Haut ?

À Vaulnaveys-le-Haut, 27,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 26,7 % des appartements (216 et 318 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaulnaveys-le-Haut ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vaulnaveys-le-Haut vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.