Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jarrie (38560)

À Jarrie, 479 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,1 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Jarrie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Jarrie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jarrie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
3,3 %
C
31,7 %
D
40,1 %
E
14,8 %
F
4,0 %
G
4,8 %
ÉtiquetteJarrieDépartementFrance
A1,3 % 61,4 %1,5 %
B3,3 % 166,3 %5,0 %
C31,7 % 15235,4 %36,7 %
D40,1 % 19230,4 %31,1 %
E14,8 % 7116,5 %15,9 %
F4,0 % 196,2 %6,2 %
G4,8 % 233,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 45,1 %, C 20,3 %, D 9,8 %, E 3,8 %, F 1,7 %, G 1,7 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jarrie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2823,9 %1,8 %D6,9 %
Maisons18116,6 %9,4 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812917,1 %3,1 %
1948-19748420,2 %2,4 %
1978-1982323,1 %3,1 %
1983-19881340,0 %0,7 %
1989-2000303,3 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jarrie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jarrie, 25,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 23 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 19 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 71 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jarrie4798,8 %
Le Pont-de-Claix2 4916,0 %
Échirolles7 9752,8 %
Eybens1 7825,4 %
Vizille1 82910,4 %
Champ-sur-Drac48310,8 %
Varces-Allières-et-Risset1 1095,7 %
Vaulnaveys-le-Haut53927,1 %
Claix1 18111,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jarrie

Combien de passoires thermiques à Jarrie ?

Parmi les 479 DPE réalisés à Jarrie depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jarrie ?

L'étiquette D, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jarrie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jarrie ?

À Jarrie, 16,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (181 et 282 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jarrie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).

Une annonce à Jarrie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.