DPE et passoires thermiques à Échirolles (38130)
À Échirolles, 7 975 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,7 % des diagnostics) ; 20,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Échirolles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,3 points).
Prix immobilier à Échirolles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Échirolles
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Échirolles | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 81 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 19,0 % 1 512 | 6,3 % | 5,0 % |
| C | 43,7 % 3 488 | 35,4 % | 36,7 % |
| D | 28,0 % 2 233 | 30,4 % | 31,1 % |
| E | 5,5 % 437 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 2,0 % 158 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 0,8 % 66 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 39,7 %, C 37,5 %, D 10,1 %, E 3,7 %, F 1,3 %, G 0,4 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Échirolles
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 369 | 1,6 % | 20,6 % | C | 6,9 % |
| Maisons | 384 | 26,3 % | 6,8 % | D | 18,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 285 | 12,6 % | 18,9 % |
| 1948-1974 | 3 866 | 4,5 % | 10,0 % |
| 1975-1977 | 173 | 2,9 % | 4,6 % |
| 1978-1982 | 518 | 0,6 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 252 | 0,8 % | 1,2 % |
| 1989-2000 | 506 | 0,8 % | 12,3 % |
| 2001-2005 | 385 | 0,0 % | 9,9 % |
| 2006-2012 | 945 | 0,1 % | 44,1 % |
| 2013-2021 | 930 | 0,0 % | 65,7 % |
| Après 2021 | 115 | 0,0 % | 6,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Échirolles
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Échirolles, 53,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,8 % 66 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,0 % 158 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,5 % 437 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Échirolles | 7 975 | 2,8 % |
| Le Pont-de-Claix | 2 491 | 6,0 % |
| Eybens | 1 782 | 5,4 % |
| Seyssins | 1 085 | 4,5 % |
| Grenoble | 56 932 | 7,8 % |
| Jarrie | 479 | 8,8 % |
| Seyssinet-Pariset | 1 900 | 8,3 % |
| Claix | 1 181 | 11,5 % |
| Saint-Martin-d'Hères | 11 854 | 4,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Échirolles
Combien de passoires thermiques à Échirolles ?
Parmi les 7 975 DPE réalisés à Échirolles depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Échirolles ?
L'étiquette C, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Échirolles ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Échirolles ?
À Échirolles, 26,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (384 et 7 369 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Échirolles ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Échirolles vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.