Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-d'Uriage (38410)

À Saint-Martin-d'Uriage, 797 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,7 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Martin-d'Uriage compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+14,0 points).

Prix immobilier à Saint-Martin-d'Uriage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Martin-d'Uriage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,8 %
C
17,4 %
D
29,7 %
E
23,6 %
F
11,5 %
G
12,5 %
ÉtiquetteSaint-Martin-d'UriageDépartementFrance
A1,4 % 111,4 %1,5 %
B3,8 % 306,3 %5,0 %
C17,4 % 13935,4 %36,7 %
D29,7 % 23730,4 %31,1 %
E23,6 % 18816,5 %15,9 %
F11,5 % 926,2 %6,2 %
G12,5 % 1003,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,1 %, B 41,2 %, C 19,7 %, D 3,4 %, E 6,3 %, F 5,8 %, G 6,6 %. 12,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Martin-d'Uriage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements40918,6 %3,2 %D6,9 %
Maisons37930,3 %7,4 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (45,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821245,8 %1,4 %
1948-197416341,1 %2,5 %
1975-19773616,7 %0,0 %
1978-19826016,7 %0,0 %
1983-19885614,3 %3,6 %
1989-20001502,0 %2,7 %
2013-2021420,0 %57,1 %
Après 2021370,0 %2,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Martin-d'Uriage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Martin-d'Uriage, 16,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202512,5 % 100 diagnostics
F1er janvier 202811,5 % 92 diagnostics
E1er janvier 203423,6 % 188 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Martin-d'Uriage79724,1 %
Vaulnaveys-le-Haut53927,1 %
Domène1 1829,0 %
Gières2 5343,5 %
Le Versoud6416,6 %
Saint-Martin-d'Hères11 8544,1 %
Montbonnot-Saint-Martin9444,7 %
Meylan3 8834,7 %
Eybens1 7825,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Martin-d'Uriage

Combien de passoires thermiques à Saint-Martin-d'Uriage ?

Parmi les 797 DPE réalisés à Saint-Martin-d'Uriage depuis juillet 2021, 24,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Martin-d'Uriage ?

L'étiquette D, avec 29,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 24,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Martin-d'Uriage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Martin-d'Uriage ?

À Saint-Martin-d'Uriage, 30,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,6 % des appartements (379 et 409 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Martin-d'Uriage ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (45,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Martin-d'Uriage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.