Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Domène (38420)

À Domène, 1 182 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,6 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Domène compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Domène · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Domène

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,7 %
C
46,6 %
D
27,3 %
E
14,6 %
F
5,6 %
G
3,4 %
ÉtiquetteDomèneDépartementFrance
A0,8 % 91,4 %1,5 %
B1,7 % 206,3 %5,0 %
C46,6 % 55135,4 %36,7 %
D27,3 % 32330,4 %31,1 %
E14,6 % 17316,5 %15,9 %
F5,6 % 666,2 %6,2 %
G3,4 % 403,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 24,5 %, C 42,5 %, D 11,3 %, E 7,8 %, F 3,3 %, G 1,5 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Domène

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9026,2 %1,2 %C6,9 %
Maisons25019,2 %7,2 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825415,7 %1,2 %
1948-197434818,4 %0,6 %
1978-1982480,0 %2,1 %
1983-19882160,0 %0,5 %
1989-20001011,0 %2,0 %
2006-2012800,0 %3,8 %
2013-2021860,0 %16,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Domène

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Domène, 39,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 40 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 66 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 173 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Domène1 1829,0 %
Le Versoud6416,6 %
Montbonnot-Saint-Martin9444,7 %
Meylan3 8834,7 %
Gières2 5343,5 %
Saint-Ismier9827,4 %
Biviers2677,5 %
Saint-Martin-d'Uriage79724,1 %
Villard-Bonnot1 4629,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Domène

Combien de passoires thermiques à Domène ?

Parmi les 1 182 DPE réalisés à Domène depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Domène ?

L'étiquette C, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Domène ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Domène ?

À Domène, 19,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (250 et 902 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Domène ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Domène vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.