Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-d'Hères (38400)

À Saint-Martin-d'Hères, 11 854 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,0 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Martin-d'Hères compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).

Prix immobilier à Saint-Martin-d'Hères · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Martin-d'Hères

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
6,2 %
C
51,0 %
D
27,5 %
E
11,2 %
F
2,9 %
G
1,1 %
ÉtiquetteSaint-Martin-d'HèresDépartementFrance
A0,1 % 171,4 %1,5 %
B6,2 % 7316,3 %5,0 %
C51,0 % 6 04135,4 %36,7 %
D27,5 % 3 26030,4 %31,1 %
E11,2 % 1 32216,5 %15,9 %
F2,9 % 3486,2 %6,2 %
G1,1 % 1353,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 26,0 %, C 36,8 %, D 20,6 %, E 7,8 %, F 1,5 %, G 0,5 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Martin-d'Hères

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 1533,3 %6,5 %C6,9 %
Maisons47819,2 %4,0 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194861416,1 %3,4 %
1948-19746 7295,3 %0,9 %
1975-19773041,3 %0,0 %
1978-19822254,0 %1,3 %
1983-19885810,0 %0,3 %
1989-20001 6670,9 %0,4 %
2001-20052800,0 %3,2 %
2006-20128030,1 %21,8 %
2013-20216450,0 %73,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Martin-d'Hères

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Martin-d'Hères, 55,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 135 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 348 diagnostics
E1er janvier 203411,2 % 1 322 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Martin-d'Hères11 8544,1 %
Gières2 5343,5 %
Eybens1 7825,4 %
Grenoble56 9327,8 %
La Tronche2 4018,9 %
Meylan3 8834,7 %
Corenc56218,1 %
Échirolles7 9752,8 %
Saint-Martin-le-Vinoux1 37211,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Martin-d'Hères

Combien de passoires thermiques à Saint-Martin-d'Hères ?

Parmi les 11 854 DPE réalisés à Saint-Martin-d'Hères depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Martin-d'Hères ?

L'étiquette C, avec 51,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Martin-d'Hères ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Martin-d'Hères ?

À Saint-Martin-d'Hères, 19,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (478 et 11 153 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Martin-d'Hères ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Martin-d'Hères vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.