Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villeparisis (77270)

À Villeparisis, 5 076 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villeparisis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Villeparisis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villeparisis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,1 %
C
45,0 %
D
28,3 %
E
14,0 %
F
7,1 %
G
3,1 %
ÉtiquetteVilleparisisDépartementFrance
A0,5 % 230,8 %1,5 %
B2,1 % 1065,0 %5,0 %
C45,0 % 2 28238,6 %36,7 %
D28,3 % 1 43732,5 %31,1 %
E14,0 % 70914,0 %15,9 %
F7,1 % 3605,5 %6,2 %
G3,1 % 1593,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,5 %, B 28,0 %, C 27,2 %, D 11,3 %, E 7,9 %, F 6,7 %, G 1,4 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villeparisis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 8037,5 %2,3 %C5,5 %
Maisons1 11819,5 %3,4 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834429,4 %0,0 %
1948-19741 12733,8 %1,2 %
1975-19775512,4 %8,9 %
1978-19822903,1 %1,7 %
1983-19884271,6 %0,5 %
1989-20001 0980,6 %0,4 %
2001-20051510,0 %1,3 %
2006-20127110,1 %1,0 %
2013-20213230,0 %7,7 %
Après 2021540,0 %40,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villeparisis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeparisis, 43,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 159 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 360 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 709 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villeparisis5 07610,2 %
Courtry9427,2 %
Vaujours1 6258,1 %
Coubron7059,6 %
Mitry-Mory2 70214,9 %
Claye-Souilly1 8786,0 %
Villevaudé21513,5 %
Brou-sur-Chantereine1 5535,9 %
Montfermeil4 0359,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villeparisis

Combien de passoires thermiques à Villeparisis ?

Parmi les 5 076 DPE réalisés à Villeparisis depuis juillet 2021, 10,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeparisis ?

L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 10,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeparisis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villeparisis ?

À Villeparisis, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (1 118 et 3 803 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villeparisis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villeparisis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.