DPE et passoires thermiques à Portet-sur-Garonne (31120)
À Portet-sur-Garonne, 1 841 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,3 % des diagnostics) ; 9,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Portet-sur-Garonne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Portet-sur-Garonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Portet-sur-Garonne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Portet-sur-Garonne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,2 % 40 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 7,2 % 132 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 42,3 % 779 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 35,8 % 659 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 8,6 % 159 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 2,8 % 52 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 20 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,0 %, B 15,0 %, C 23,1 %, D 27,5 %, E 6,7 %, F 2,4 %, G 0,3 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Portet-sur-Garonne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 869 | 3,0 % | 6,2 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 943 | 4,9 % | 12,4 % | D | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 89 | 13,5 % | 5,6 % |
| 1948-1974 | 408 | 13,0 % | 7,4 % |
| 1975-1977 | 65 | 1,5 % | 4,6 % |
| 1978-1982 | 170 | 2,4 % | 1,2 % |
| 1983-1988 | 146 | 0,7 % | 2,1 % |
| 1989-2000 | 512 | 0,2 % | 9,8 % |
| 2001-2005 | 94 | 0,0 % | 8,5 % |
| 2006-2012 | 238 | 0,0 % | 7,1 % |
| 2013-2021 | 90 | 0,0 % | 35,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Portet-sur-Garonne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Portet-sur-Garonne, 36,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,8 % 52 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,6 % 159 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Portet-sur-Garonne | 1 841 | 3,9 % |
| Pinsaguel | 436 | 5,5 % |
| Lacroix-Falgarde | 254 | 3,5 % |
| Roques | 891 | 1,6 % |
| Roquettes | 585 | 1,0 % |
| Villeneuve-Tolosane | 1 743 | 2,6 % |
| Cugnaux | 3 921 | 2,2 % |
| Pins-Justaret | 691 | 0,3 % |
| Saubens | 242 | 3,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Portet-sur-Garonne
Combien de passoires thermiques à Portet-sur-Garonne ?
Parmi les 1 841 DPE réalisés à Portet-sur-Garonne depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Portet-sur-Garonne ?
L'étiquette C, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Portet-sur-Garonne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Portet-sur-Garonne ?
À Portet-sur-Garonne, 4,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (943 et 869 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Portet-sur-Garonne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Portet-sur-Garonne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.