Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villeneuve-Tolosane (31270)

À Villeneuve-Tolosane, 1 743 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,1 % des diagnostics) ; 14,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villeneuve-Tolosane compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Villeneuve-Tolosane · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villeneuve-Tolosane

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,0 %
B
8,3 %
C
53,1 %
D
20,4 %
E
9,5 %
F
2,4 %
G
0,3 %
ÉtiquetteVilleneuve-TolosaneDépartementFrance
A6,0 % 1052,7 %1,5 %
B8,3 % 1458,8 %5,0 %
C53,1 % 92551,4 %36,7 %
D20,4 % 35623,2 %31,1 %
E9,5 % 1669,4 %15,9 %
F2,4 % 413,2 %6,2 %
G0,3 % 51,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,5 %, B 18,5 %, C 32,6 %, D 10,8 %, E 6,7 %, F 1,7 %, G 0,1 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villeneuve-Tolosane

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8881,0 %18,5 %C3,3 %
Maisons8134,6 %10,2 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948348,8 %11,8 %
1948-19744139,9 %3,6 %
1975-1977392,6 %0,0 %
1978-1982761,3 %3,9 %
1983-1988880,0 %1,1 %
1989-20002170,0 %12,0 %
2001-2005910,0 %4,4 %
2006-20122120,0 %28,3 %
2013-20215250,0 %24,4 %
Après 2021480,0 %18,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villeneuve-Tolosane

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeneuve-Tolosane, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 5 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 41 diagnostics
E1er janvier 20349,5 % 166 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villeneuve-Tolosane1 7432,6 %
Cugnaux3 9212,2 %
Roques8911,6 %
Frouzins1 5681,3 %
Roquettes5851,0 %
Portet-sur-Garonne1 8413,9 %
Pinsaguel4365,5 %
Tournefeuille5 4121,5 %
Saubens2423,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villeneuve-Tolosane

Combien de passoires thermiques à Villeneuve-Tolosane ?

Parmi les 1 743 DPE réalisés à Villeneuve-Tolosane depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeneuve-Tolosane ?

L'étiquette C, avec 53,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeneuve-Tolosane ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villeneuve-Tolosane ?

À Villeneuve-Tolosane, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (813 et 888 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villeneuve-Tolosane ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villeneuve-Tolosane vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.